Студентка Демидовского университета на московской регате

Студентка Демидовского университета на московской регате
Гонки прошли за два дня — сначала был квалификационный этап, по результатам которого спортсмены разделились на три флота, после — финальные соревнования. Регату студенты проходили на небольших однопарусных яхтах класса «Луч стандарт», рассчитанных на одного человека.

— Первый день соревнований встретил нас шквалистым ветром с порывами до 13 м/с. Я вышла в гонку один раз, несколько раз упала в воду и переворачивала яхту, прилагая к этому немало усилий. На втором этапе соревнований мне даже было страшно выходить на воду, но я нашла в себе силы преодолеть этот страх и продолжить соревноваться наравне с профессионалами. Так я попала в «бронзовый флот» и заняла 4 место из 10. Парусный спорт — особенный, здесь победа состоит из множества маленьких результатов. Где-то получилось так, что я чуть-чуть не дожала и не получила балл, не вошла в тройку победителей, но нынешний результат — достижение для меня, ведь я новичок и выходила на воду на таком классе яхт очень редко и в более благоприятных условиях, — рассказала Анастасия.