Студенты и выпускник ЯрГУ выиграли три миллиона рублей на реализацию собственных проектов

27.10.2022

Как отметил Махад Исмаилов, его проект «Цифровой арт-кластер» нацелен на создание платформы, которая позволяет размещать виртуальные арт-объекты с привязкой по геолокации. Это послужит развитию креативных индустрий и туристических сфер в регионах.

Проект Никиты Матасова заключается в создании многофункционального измерительного анализирующего устройства «Трикордер MK-1», которое возможно будет использовать в различных сферах деятельности человека. Устройство будет мобильным гаджетом, вмещающим в себя большое количество измерительной аппаратуры. По мнению разработчика, его универсальный анализатор сможет решить проблему качества и количества измерений и экологического контроля.

— Мой проект «Voiсes» — это сервис для участия в общественных инициативах с помощью дополненной реальности. Его суть в следующем — на карте города будут располагаться специальные значки, и люди, проходя мимо них, будут получать уведомление от приложения на телефон, «видеть» общественные инициативы на камере и через нее голосовать. Проект схож с соцсетями — здесь легко будет обнародовать свою идею и набрать общественное мнение. Сервис рассчитан в первую очередь на малые города, которые смогут его арендовать по подписке. Продолжим его дорабатывать, — отметил руководитель стартап-студии «Структура» Вениамин Манукян, добавив, что проект уже получал ранее поддержку в размере 500 тысяч рублей по программе «Умник».

Инициативы демидовцев-победителей конкурса Фонда были созданы в Школе студенческого стартапа, организованной ЯрГУ, университетским хакатон-клубом и стартап-студией «Структура» в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».