В ЯрГУ написали «Географический диктант»

В ЯрГУ написали «Географический диктант»

«Географический диктант» мы с удовольствием проводим уже восьмой год. Наш университет был в числе первых, кто организовал площадку мероприятия Русского географического общества еще в 2015 году. Отметим, что географическая наука занимает особо место в жизни общества. Сейчас все более повышается экологизация географического знания и ее ориентированность на практику — на климатологию, метеорологию, гидрографию и другие важные для деятельности человека вопросы, — сказал на открытии мероприятия декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Анатольевич Маракаев.

В этом году задания диктанта озвучили эстрадная певица Валерия, актер и режиссер Максим Аверин, голосовой помощник «Яндекса» Алиса и голливудский актер Стивен Сигал. Основной подготовкой тематических вопросов диктанта и их отбором занимаются специалисты, в том числе географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Народный конкурс» вопросов стал традицией для мероприятия. Как отметил Олег Анатольевич, в этом году было получено более 500 интересных географических задач, самому старшему автору 75 лет, а самому юному — семь лет.

После диктанта участников ждал приятный подарок — встреча с известным журналистом и путешественником, выпускником факультета биологии и экологии ЯрГУ Сергеем Степановым. Биолог по образованию, Сергей как натуралист и блогер работал в различных частях Земли — от Арктики до тропиков. На площадке Демидовского университета он рассказал о своем увлекательном и непростом путешествии по невероятно красивым местам Камчатки.

Те, кто не смог посетить мероприятие РГО очно, могут пройти задания «Географического диктанта» онлайн на официальном сайте до 10 ноября.

IMG_3375.JPGIMG_3416 1.pngIMG_3419.JPGIMG_3428.JPGIMG_3446.JPGIMG_3401.JPGIMG_3399.JPGIMG_3427.JPGIMG_3411.JPGIMG_3392.JPGIMG_3406.JPGIMG_3408.JPG