Демидовский университет открыл масштабную просветительскую площадку «Наука и искусство» в Ярославском художественном музее

14.11.2022
Демидовский университет открыл масштабную просветительскую площадку «Наука и искусство»  в Ярославском художественном музее

Гости площадки поговорили с экспертами о нейроэстетике и о том, как наш мозг воспринимает произведения искусства и как на это влияет когнитивная психология, узнали от специалистов сферы искусственного интеллекта о том, заменят ли нейросети руки мастеров-живописцев и перевернут ли они мир изобразительного искусства в обозримом будущем, поговорили о том, как защитить свои права в цифровом пространстве и какую роль в этом играют NFT и блокчейн.

fy_6Xw8Hq4Viwmu1fhA6yd0YUtLgQTZjtPj61CzjzbbyDiDp6YDhTG6uyGjAAntZmiSDGPBxBwI7L2p9yUHr5HwP.jpgЯрославские художники, в числе которых - график, иллюстратор, член Союза художников России, лауреат областной премии им. А. М. Опекушина Игорь Сакуров, рассказали о творчестве, новых его жанрах и цифровых возможностях.

На интерактивной площадке ученые-физики ЯрГУ рассказали об интересных феноменах и явлениях в искусстве, о том, как законы физики помогают создавать шедевры живописи, а также провели ряд оптических экспериментов.

В рамках фестиваля, который пройдет до 23 ноября, также состоятся лекции представителей «Яндекса»,
руководителей телекоммуникационных компаний, ученых Демидовского университета, Высшей школы экономики, большой тематический фотопробег, выставка «Гражданская наука» в ТРК «Вернисаж», показ научно-популярного кино и многое другое.

qGQHndosluqqaCdQhIooDKHOzT7ppxHSYEFxiTwEzaCwODgpCJTq8ALXvDpN0TmR3ea_KmI3JSdjHYlVPKiqCjDo.jpg  vtcSufBFq3a7lLiigNwIvB9E9CFsiXJhdsgbauJjNCFnWtVRpIi0ylLhTuUH66FlTza4Bj2inHf96tHmfZjxDqlv.jpg
 xptlrwUDhiBSnb_TxvLtw29b0Sq6odoRYbQH66ex2DWgA2BUaZWKERNAU50YmV2rVjWjHj-r_qA5EHBsMJvwOWpL.jpg  xfIZE7PqKFMyMaI4N-djExzvedgE4JpDIyvqVCnkmOnNn3KbgtXv6rSa8zCjauZb1Ax5SZ5t3Jx9LA5Kb6sKHrTg.jpg