В ЯрГУ прошел очный этап III Международного шахматного турнира «Демидовский Кубок»

21.11.2022

ALnhZS3tivtzd7jvkazU4ZQPgcrhvblTT_NUyr5IMis8X79sljZRUOIMWnJ6aepqZP2uNKY7DlEQVsyFRQAxqJHz.jpgПеред очным этапом в течение года каждый месяц участники соревновались на международной платформе lichess.org и улучшали свои навыки игры , а очный финал позволил им показать все, на что они способны.

По итогам двух дней напряженной борьбы «бронзу» общекомандного зачета турнира взяла сборная Тверского государственного университета, «серебро» - у команды Пермского государственного национального исследовательского университета, а «золото» заслуженно завоевали демидовские шахматисты. Особый вклад в победу внесла студентка факультета социально-политических наук Елизавета Мокшанова, завоевав второе место в личном зачете среди всех соперников. первое место по итогам личного зачета занял студент ТвГУ Алексей Гешко, а третье - Илья Мочалов из ВлГУ.

- Эти соревнования уже стали традиционными, с каждым годом турнир собирает все больше участников - в этом году в течение восьми туров онлайн-соревнований к нему подключилось более 600 спортсменов почти из всех регионов страны. Приятно, что Демидовский университет поддерживает участие в нем не только студентов, но и будущих абитуриентов, то есть школьников - на прошлой неделе на площадке Демидовского сыграли самые активные участники из Ярославля, Рыбинска, Углича, а также из Московской и Костромской областей. Перспективы у кубка хорошие, есть новые предложения от партнера - Федерации шахмат России, будем надеяться на их воплощение, - поделился президент федерации шахмат Ярославской области Алексей Москвин.

WW9SSPJMWqX5yzFaL4hYqvdZgJCbLdNPQf4W1uGdLJzL50ThQ0LKpr0Cm3XTnwCkvtufDQzw2WiwJcDf5aJeq1sW.jpg