На площадке Демидовского университета стартовал совместный проект Ярославской области и Запорожья «Путь к единству»

25.11.2022

Первый круглый стол провёл председатель клуба и руководитель проекта Андрей Лагузов, с другой стороны обсуждение модерировал Алексей Бычков – начальник управления внутренней политики Запорожской области.

- То, что мы ведём проекты, касающиеся нашей общей истории, общих мечтаний о мире, о благополучии молодёжи, благополучии наших университетов, благополучии всех граждан Российской Федерации на сегодня – это действительно знаковая история, тем более что проект «Путь к единству», который сегодня поддержан Фондом президентских грантов, я думаю, ещё более сблизит нас именно в общей нашей истории, - отметил в приветственном слове сенатор Совета Федерации от Ярославской области Александр Русаков.

DSC05553_1.JPGВ мероприятии, состоявшемся в актовом зале главного корпуса ЯрГУ, от региона также приняли участие советник губернатора по общественным проектам Сергей Берёзкин, представители Департамента общественных связей, а также руководитель отдела общественных связей мэрии Ярославля Сергей Хитров. Выступил с напутствием и Андрей Коваленко, ответственный секретарь движения «Русская мечта», которое активно поддерживает проект.

Со стороны Запорожской области присоединились ректор МГУ им. А.С. Макаренко Андрей Чуйков, представители служб безопасности дорожного движения, сотрудники министерства по молодёжной политике Запорожской области, представители политических партий региона. В обоих залах присутствовали студенты, заинтересованные в инициативе.

Символом проекта станет легендарный советский автомобиль «Запорожец. В плане мероприятий масштабные автопробеги на старинных автомобилях по маршрутам Ярославль-Мариуполь-Бердянск-Мелитополь-Симферополь-Севастополь-Ростов-на-Дону-Воронеж-Москва-Ярославль (пилотный пробег) и Ярославль-Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Севастополь-Симферополь-Мелитополь-Бердянск-Мариуполь-Ярославль (основной пробег). Планируется и ряд культурно-образовательных мероприятий: круглые столы, посвящённые общности истории Запорожья и России, экскурсии, включающие лекции, встречи и беседы ветеранов автопрома с молодёжью.