Аспирант ЯрГУ получил городскую премию

Аспирант ЯрГУ получил городскую премию
Аспирант исследует деятельность губернских статистических комитетов Верхнего Поволжья. Учрежденные в 1835 году, государственные органы сочетали в себе функции сбора и обработки административной статистики и научного общества с обширным полем деятельности и составом членов.

— Помимо статистических данных о состоянии губернии, комитеты занимались вопросами изучения локальной истории, археологии, этнографии, фольклора, геологии и минералогии, флоры и фауны, местных природных ресурсов. Они устраивали научные экспедиции и выставки, собирали естественно-научные коллекции, участвовали в работе по выявлению и сохранению памятников старины, становились инициаторами создания региональных музеев, архивов и библиотек, — отметил Герман.