«Между нами была химия»: интервью с директором института иностранных языков ЯрГУ Натальей Касаткиной

11.01.2023

- В детстве я мечтала стать учителем русского языка и литературы и представляла себе, как буду давать своим ученикам интересные задания, а потом - проверять тетради, - вспоминает Наталья Николаевна. – Возможно, это покажется сейчас наивным, но я была без ума от этой идеи. Первую любовь на своем профессиональном пути испытала именно к русскому языку, а все благодаря своей школьной учительнице, ее умению не просто преподавать предмет и хорошо объяснять правила, а увлекать интересными фактами из истории языка, видеть его красоту и гармонию и передавать это восхищение родным языком своим ученикам.

Не менее увлеченными своим делом людьми были и учителя иностранного языка. По словам директора института, немного позднее, на уроках английского, кроме интенсивного освоения лексики и грамматики, ученики вместе с учителем разучивали и пели песни под гитару, ставили зарубежные мюзиклы на языке оригинала, выступали с творческими номерами. Так зародилось второе и более сильное чувство – увлечение английским языком и литературой, постепенно ставшее настоящим романом длиною в жизнь.

- Помню, что мои родители и бабушки с дедушками видели меня врачом. Я дополнительно занималась химией, физикой и биологией, но творческое начало пересилило, и я выбрала гуманитарный путь и изучение языков.

И студенчество не разлучило нас

6hoaV_Q2TZegDUjDmavwmyHBADVWc94_Z9XAQTc0a4iFDj-HHRv364xgTZr4DHNr7wEtBmnV5Q2ZPpnnzR45ajmT.jpgДиплом, педагогическая практика, учеба за рубежом, диссертация, научная деятельность. Конечно, перед Натальей Николаевной вопроса о том, каким будет ее карьерный и профессиональный путь, не стояло. Работа и изучение иностранных языков по-прежнему занимают большую часть ее жизни, и эта любовь к призванию с годами только крепнет.

- Наверное, эта любовь связана еще и с тем, что институт иностранных языков создавался "с нуля". Часто бывает так, что, когда приходишь на новое место, находишь уже созданное подразделение и работающую в нем слаженную команду, а твоя задача состоит лишь в том, чтобы поддерживать работу коллектива и обеспечивать качество общего результата: что-то где-то подкорректировать, изменить, направить; при этом фундамент уже есть, и довольно крепкий. В моём случае фундамент мы закладывали сами и что-то до сих пор продолжаем выстраивать заново. Всё в институте началось практически с нулевой отметки. Это и хорошо, и сложно одновременно. Хорошо, потому что есть почва для творчества, для внедрения новых, самых смелых, идей. Сложно, потому что понимаешь, что за все несёшь личную ответственность в полной мере.

Важней всего – погода в доме

В институте кипит жизнь. Студенты учатся, при этом показывают высокие результаты не только в учебе и в науке, но и в творчестве, в спорте. Примером для них служат преподаватели и сама Наталия Николаевна. Подтверждение тому – успехи научно-педагогического коллектива, среди которых госрегистрации изобретений, публикации научных разработок, междисциплинарные проекты, международные конференции, Фестиваль науки.  Но важно, чтобы и дома встречали с теплотой и пониманием, особенно, если мама нашла свое призвание.

JGEs_pBSyJKPkldbyESo8k4xK6kSMYhyRzUfG_iB1FlnWPcXFuBM70oJOWOWE0U2rZghgBXvHPF6Gqd-KHlAK3hE.jpg- Дома все привыкли, что выходные — это не обязательно выходные, - делится Наталья Николаевна. - Приходится работать и по ночам, и в праздники… Когда в голову приходит очередная идея провести какое-нибудь мероприятие, конференцию или создать что-то принципиально новое – «не как у всех», а свое, эксклюзивное, приходишь в деканат и говоришь: «я тут подумала… давайте…». При этом видишь, что на тебя смотрят с опаской, иногда говорят: «Наталья Николаевна, мы уже боимся»))) - потому что понимают, что за каждой идеей последует огромный труд целой команды, без которой было бы просто не поднять тот огромный пласт работы, за которым скромно стоит на первый взгляд такая небольшая структура, как институт иностранных языков. Но меня поддерживают и коллектив, и семья - на обоих фронтах моей жизни. И это бесценно.

А «зарядиться»?

- С работой действительно переплетается многое, а при нынешнем ритме жизни и хобби. Паузы и подзарядка, конечно, важны, и я нахожу для них место в череде задач и событий. Мы с семьей очень любим путешествовать, часто во время поездок возникают новые профессиональные знакомства, которые потом поддерживаются годами. Можно долго перечислять места, где удалось побывать, в том числе и вместе с детьми. Отмечу, что путешествовать с детьми очень люблю, несмотря на возникающие иногда трудности. Порой, оказавшись в самолете рядом с другими малышами, невольно ловишь себя на мысли о том, что полет будет утомительный, но при этом всегда вспоминаешь себя, когда сама летала с совсем маленькими детьми, а люди были терпеливыми и тихо ждали, когда расшалившиеся малыши угомонятся. Вспоминаю об этом с благодарностью (улыбается). Теперь дети подросли, но мы по-прежнему любим путешествовать вместе. Вообще, настоящий отдых для меня -  побыть с семьей, сменить обстановку, посидеть, пообщаться. А когда представляется такая возможность – выбраться на природу, полюбоваться ее красотой, будь то морское побережье или берег реки. Ничто так не успокаивает, как вода, закат, восход солнца. Семья и природа остаются моими главными источниками сил и вдохновения.

5YVzgb8RBFhiEUE8-3lU1ppbEjif-i3qOOxTk7yv07RxB_e9DVAXjrGwRJoIIHI8cf5cGlj3_3rcT4W4kQz15eq9.jpg