В Демидовском университете подвели итоги масштабной научно-методической конференции проекта «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ

30.03.2023

Участники на протяжении двух дней работали в группах с содержательной частью образовательного курса над разделами: «Что такое Россия?», «Россия – государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Актуальные вызовы и проблемы развития российской государственности».

IMG_8787.JPGЭксперты, формируя структуры разделов, учли и региональную специфику университетов, и необходимость использования новых интерактивных образовательных технологий, а также индивидуальность подходов включения курса в учебные планы разных направлений образовательной подготовки.

- Курс не предполагается как продолжение «разговоров о важном», - отметил научный руководитель проекта ДНК России Андрей Полосин. - Он должен дать знания и сформировать компетенции, которые позволят студентам сформировать свои профессиональные индивидуальные траектории еще на этапе обучения в вузе. Он будет системным и синтетическим, помогающим нам, преподавателям гуманитарных наук, объединить наши знания, которые системно будут усвоены студентами. Что точно должно быть в курсе – предложение группы, работавшей над разделом «Россия – государство-цивилизация», а именно – составление с обучающимися интеллект-карты для наглядного отображения образа цивилизации.  Компонент должен оказаться в наших методических материалах.

IMG_8922.JPGНа пленарном итоговом заседании участники сошлись во мнении, что курс должен быть иллюстративным, понятным, включать активные форматы работы: дискуссии, обсуждения, кейс-стади, деловые игры, интеллект-карты и т.д. По словам педагогов, несмотря на многообразие предложений, необходимо утвердить единый федеральный подход к преподаванию «Основы российской государственности».

- Отрадно осознавать, что преподаватели Демидовского университета вошли в состав ключевых разработчиков этого курса, - подчеркнул во время закрытия конференции врио  ректора ЯрГУ Артем Иванчин. - Я посетил все рабочие группы в течение этих двух дней и убедился, что мы можем ещё многому научиться, пополнить копилку идей и практик. В презентации одной из групп прозвучал известный афоризм "Цивилизация - это движение". Завершая форум, хочу пожелать движения вперёд и личностного роста всем присутствующим, университетам. А главное - движения вперёд, процветания нашей любимой стране, родине, отчизне.