Герои Демидовского: Георгий Соломонов и Лев Полушкин

08.05.2023
Герои Демидовского: Георгий Соломонов и Лев Полушкин
29. Соломонов Г 1.png

Соломонов Георгий Иванович родился в 1923 году. В годы Великой Отечественной войны служил в составе 146-й отдельной стрелковой курсантской бригады, 15-й артиллерийской дивизии прорыва РГК, 18-й минометной бригады.

Имел звание подполковника, специальность — инженер.

В Ярославском государственном университете Георгий Соломонов работал старшим преподавателем курса гражданской обороны, в том числе на факультете истории и права.

Георгий Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени (19085), двумя орденами Красной Звезды (1945), медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и юбилейными медалями.

6. Полушкин Л.А 1.png

Лев Андреевич Полушкин родился в 1925 году. Имел звание подполковника.

Лев Андреевич получил за свои подвиги множество наград — медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны I степени.

Кроме того, Лев Полушкин принял участие в Параде Победы 1945 года. Тот торжественный день навсегда оставил след в жизни героя-демидовца.

В Ярославском государственном университете Лев Андреевич работал первым комендантом восьмого учебного корпуса, в котором сейчас располагается юридический факультет.