Герои Демидовского: Сергей Гущин и Елена Лобачева

07.05.2023
Герои Демидовского: Сергей Гущин и Елена Лобачева LyzfgpMmLkc.jpg

Будущий доцент кафедры истории КПСС и преподаватель факультета ЯрГУ, в советские времена именовавшегося «факультетом истории и права», прошел путь от сержанта до офицера штаба 931-го стрелкового полка. Встретив войну 24-летним юношей, Сергей Николаевич служил в 130-й стрелковой дивизии, затем в 240-й стрелковой Краснознаменной Киевско-Днепропетровской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

За свои подвиги был удостоен множества наград, в числе которых - два ордена Отечественной войны II степени (1944 и 1985 гг.), два ордена Красной Звезды (1943 и 1953гг.), медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР», юбилейные медали.

0Vd5aPKgV5o.jpg

В военные времена будущий кандидат юридических наук трудилась на оборонном предприятии, а в свободное от работы время ухаживала за ранеными в военном госпитале. За свои заслуги была награждена медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

В Демидовский университет Елена Ивановна пришла уже достаточно опытным педагогом и исследователем, специалистом по трудовым спорам, кандидатом юридических наук (1970 г.), доцентом (в этом звании утверждена в 1974 г.). Запомнилась она вузу еще и тем, что стала его первым преподавателем трудового права.