В ЯрГУ провели лекцию об истории Минина и Пожарского в рамках акции «Знание. Герои»

16.05.2023
Лектором выступила завкафедрой рекламы и связей с общественностью исторического факультета ЯрГУ Виктория Марасанова. Профессор не только подробно рассказала о жизни знаменитых ополченцев, но и привела много интересных фактов о том, как связана династия Рюриковичей и судьба Минина и Пожарского с Ярославской землей, с какими трудностями пришлось столкнуться героям по пути из Ярославля в Москву, а также о том, почему именно в память о тех событиях герб нашего города венчает шапка Мономаха.

– История Минина и Пожарского – это особенный случай в истории нашей страны, когда на первый план вышли те самые простые люди, которые обычно остаются «в тени»: благодаря им была освобождена Москва, состоялся Земский собор, был избран законный монарх, и Россия продолжила своё поступательное развитие. Особенно важно и то, что они не добивались для себя власти, а всецело служили Отечеству, – отметила Виктория Михайловна.

dFl4K7Cv4VA.jpgDo4HhXvJhmo.jpgtOj-nfXgV7o.jpg