Из первых рук: в ЯрГУ состоялась встреча с участниками СВО

Из первых рук: в ЯрГУ состоялась встреча с участниками СВО

- Не думалось мне, что к моим сверстникам и представителям младшего поколения я буду обращаться «фронтовики», но то, что случилось, было ожидаемо для тех, кто следит за мировой повесткой, - отметил во вступительном слове врио ректора ЯрГУ Артём Иванчин. – Рад сердечно приветствовать наших гостей, передать им низкий поклон и признательность за отвагу и патриотизм. Благодаря тому, что вы сейчас на переднем крае, пока вы отстаиваете интересы нашей родины, у нас есть возможность готовить квалифицированные кадры, в которых нуждается страна.

IMG_7475.JPGМодерировала встречу проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Евгения Метелькова. Музыкальные номера для гостей исполнили коллективы «Демидовский паром» и Университетская капелла.

Гостям университета задавали вопросы о самых разных аспектах фронтовых реалий: бытовых условиях и организации ремонта техники, о способах коммуникации с товарищами и родными, оставшимися в тылу, о специфике ремонта крупных машин в полевых условиях, а также о том, какой поддержки не хватает российским бойцам и что помогает им справляться с моральными сложностями и сохранять боевой дух.

IMG_7507.JPG- У меня «Нива» с номером региона 76. Смотрю на неё - и сразу тепло становится, - ответил на вопрос из зала один из гостей-артиллеристов.

Тема помощи фронту поднималась не только в обсуждении – демидовцы планируют запись видео со словами поддержки российским военным, средства, пожертвованные студентами и сотрудниками ЯрГУ, переданы операторам для закупки необходимых вещей, периодически открываются сборы гуманитарной помощи мирному населению.

- Мы далеки от основных событий, над нами голубое небо и мы нечасто представляем, что происходит не так далеко, - отметила Евгения Метелькова. – Поэтому такие встречи, возможность задать вопросы людям, которые действительно защищают нашу родину, особенно ценны.