Студентам РГАТУ рассказали о этапах формирования террористического мировоззрения у сторонников запрещенной в России идеологии «колумбайн»*

08.09.2023

В своём выступлении Александр Павлович рассказал о признаках, которые могут указывать на восприятие человеком идеологии запрещенного в России международного террористического движения «колумбайн»* и некоторых факторах, способных повлиять человека, его мировоззрение и, как следствие, привести к бескомпромиссности и к более тяжелому и опасному процессу – радикализации.

Отвечая на вопросы студентов, Александр Горюнов развеял мифы о «скулшутинге»*. Например, о том, что существует типичный профиль террориста-скулшутера*; о том, что никто не знает о его намерениях совершить массовое убийство. Главный тезис, прозвучавший во время встречи, – скулшутинг* возможно предотвратить, если окружающие будут обращать внимание на, казалось бы, незначительные мелочи в поведении вероятного террориста.

В конце мероприятия участники разобрали возможный алгоритм действий в случае вооруженного нападения злоумышленника на образовательное учреждение.

* Запрещенная в России террористическая организация.