ЯрГУ провёл научную школу по истории средневековой Руси

ЯрГУ провёл научную школу по истории средневековой Руси

Мероприятие было направлено на развитие исследовательских компетенций будущих специалистов-историков допетровской эпохи. Школа проводилась в рамках реализации программы «Приоритет 2030». В ней приняли участие более 100 человек из 15 организаций: представители университетов и академических институтов, члены музейного сообщества, школьные учителя.

enLNBoDeQQY.jpgПрограмма школы включила ряд лекций по истории письменной культуры средневековой Руси, большой объём практических занятий по древнерусскому языку и старорусской эпиграфике, а также мастер-классы. Лекторами выступили преподаватели и ученые ведущих институтов и вузов страны.

Научную школу поддержали: Ярославский художественный музей и Новгородский государственный объединённый музей-заповедник. В ЯрГУ приехали студенты из НИУ БелГУ, Костромского государственного университета, Московского городского педагогического университета, НовГУ им. Ярослава Мудрого. По итогам 40-часового образовательного интенсива 18 слушателей из 5 регионов России получат удостоверения о повышении квалификации.

Институт всеобщей истории РАН
Институт славяноведения РАН
Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН
НИУ «Высшая школа экономики»